Малоритский районный исполнительный комитет

Малоритский районный исполнительный комитет
burger
Главная // МЧС информирует

Как стать курсантом МЧС

14/11/2025 12:34

 

Университет гражданской защиты МЧС Беларуси (г. Минск)



Проводит подготовку специалистов с высшим образованием для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность» на бюджетной основе (очная форма обучения). Срок обучения – 4 года. 

Учебное заведение располагает современной материально-технической базой, которая представлена макетами и тренажерами, тренировочным манежем, полигоном, информационно-библиотечным центром, учебной пожарной аварийно-спасательной частью, музеем и бассейном. 

Для комфортного проживания предусмотрено благоустроенное общежитие, столовая, медицинская часть, тренажерный и спортивный залы. 

В стенах вуза подготовлены чемпионы и призеры чемпионатов мира в личном и командном первенствах, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта различным видам спорта (среди них наши земляки – Дмитрий Щавлик, Евгений Рабцевич, Сергей Лешан и др.). 

Порядок поступления в Университет гражданской защиты МЧС

в Университет зачисляются юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет. 

1-й этап: обращение в отдел МЧС по месту жительства с подачей заявления о поступлении (с 1 февраля по 1 мая); 

2-й этап: прохождение военно-врачебной комиссии»;

3-й этап: определение уровня физической подготовленности: - юноши: подтягивание (не менее 8 раз), бег 100 м (14.0 сек) и 1000 м (3.35 сек); 

- девушки: комплексно-силовое упражнение, бег 100 и 500 м. 

4-й этап: сдача вступительных испытаний, проводимых Министерством образования (централизованные экзамены и тестирование – язык на выбор русский или белорусский, математика, физика). 

Преимущества обучения в Университете гражданской защиты МЧС

  • полное государственное обеспечение: форменное обмундирование, питание, проживание, медицинское обеспечение, государственное страхование; 
  •   выплата денежного довольствия (для обучающихся за счет средств бюджета); 
  • время учёбы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах; 
  •   обучение практическому вождению и получение водительского удостоверения категории «В»; 
  • материальное обеспечение Университета одно из лучших в республике; 
  • выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы»; 
  • 100%-ное трудоустройство, полный социальный пакет и достойная заработная плата. 

Лицей МЧС Беларуси (Гомельский район)



Проводит подготовку воспитанников к поступлению в высшие учебные заведения, создаёт резерв кадров для службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Кроме детей из обычных семей, кандидатами на поступление являются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Воспитанники получают полное государственное обеспечение в течение 5 лет. Лицей обладает современной учебно-материальной базой: пять спальных корпусов, спортивный, тренажерный и борцовский залы, центр безопасности, бассейн, зимний сад. Лицеисты постигают азы профессии «спасатель», формируют культуру безопасной жизнедеятельности, углубленно изучают физику, химию, математику. Воспитанники участвуют в различных культурно-развлекательных мероприятиях.

Порядок поступления в Лицей МЧС 

1-й этап: родителям или законным представителям юношей, оканчивающих 6 класс школы и желающих обучаться в Лицее необходимо обратиться в отдел МЧС по месту жительства с заявлением о поступлении; 

2-й этап: прохождение медицинского освидетельствования; 

3-й этап: сдача вступительных испытаний по математике (письменно), русскому или белорусскому языку (диктант) на выбор, по программам для общеобразовательных учреждений и физической культуре (выполнение нормативов: подтягивание, прыжок в длину с места, бег 60 метров и 1 километр). 

При наличии вакантных мест возможно поступление в 8, 9 и 10 класс Лицея.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в Малоритский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефону 2-05-53.

 

К списку новостей

Полезные ссылки